Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
lex

просто попробуй

Question

Привет друзья, я знаю среди Вас есть кликеры... ага.

Вообщем если надоело терять драгоценные миллисекунды на кликерство - потрать вечер и сделай всё грамотно!

Во-первых ознакомься с этой статейкой http://www.gamer.ru/world-of-warcraft/gayd-po-interfeysu

Во-вторых переосмысли свой интерфейс таким образом, чтобы не тратить лишнее время на мониторинг ключевых способностей, т.е.:

• Атакующие и защитные способности с кд больше 20сек сгруппировать в одной части экрана (чтобы не летать взглядом из угла в угол в поисках отката на стан, а затем на бурст)
  • Малозначительные вещи типа маунта, игрушек, телепортов, профессий, воскрешений и т.д. сразу убери на вторую панель (по-умолчанию shift-2)
  • постарайся скомбиновать похожие по механики способности в макросы, чтобы освободить место на хоткее для ситуативных способностей

Не стесняйся использовать мышь и модификаторы: ср.колесо (+шифт), боковые кнопки (+шифт) являются главным оружием и туда лучше всего ставить способности требующие определенной реакции для достижения профита, а также наиболее часто используемые способности. Рывки, проки отхила, отрывы, скачки, добивалки, спам абилки.

Раздели свою клавиатуру таким образом, чтобы на интуитивном и рефлекторном уровне принимать решения:

Способности для избежания урона на группе клавиш: V, shift+V, G

Способности для прерывания и групповой контроль: F, shift+F, T

Часто используемые способности: R, shift+R, shift+C

Я знаю, что интерфейс это очень индивидуальная вещь и каждый выстраивает его по крупицам и собирает свой идеальный мир клав-крафта, но всё же иногда надо пересматривать и находить новые более эффективные подходы к управлению персонажем. Знаю, что очень сложно перестроится, но результат того стоит.

П.С.: кликеры, кликерушки, кликерятки.... кончайте вы это дело

П.С.:бесноватые модификаторы интерфейса не использую и Вам запрещаю

Edited by Кровожадная мохнатасть

19 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Хотите перестать быть кликером, начните пользоваться макросами :)

волшебный макрос на все случаи жизни)

/cast [nomodifier] закл1;
/cast [modifier: shift] закл2; 
/cast [modifier: ctrl] закл3;
/cast [modifier: alt ] закл4

примеры применения:

/cast [nomodifier] Ледяной шок;
/cast [modifier: shift] Огненный шок; 
/cast [modifier: ctrl] Тотем исцеляющего потока(Тотем воды);
/cast [modifier: alt ] Дренорское зелье ловкости

/cast [nomodifier] Пневматическая силовая перчатка;
/cast [modifier: shift] Метатель липких гранат; 
/cast [modifier: ctrl] Персональная система доставки "Ужас небес";
/cast [modifier: alt ] Распределитель сторожевых турелей

/cast [nomodifier] Жезл щита молний;
/cast [modifier: shift] Свиток защиты; 
/cast [modifier: ctrl] Свиток скорости;
/cast [modifier: alt ] Свиток портала в город

В итоге на 3 кнопки засунули 12 спелов/предметов, тем самым освободив 9 панелей!

И не забудьте вырвать/отключить кнопку Win на клавиатуре.

• 0

:D

Мои бинды, может, не совсем удобные, но за 4 года игры паладином я так к ним привык... (И совсем не кликаю. Ни одну абилку! Даже макрос добора на Альтерак на кнопке.)

Макросы с модификаторами не использую, кнопок и так хватает (да и вообще, паладины ж 3-кнопочные!).

• 0

Я буду судить с позиции нового игрока, поэтому чуть ниже свои требования к интерфейсу попробую сгруппировать по пунктам, а потом эти пункты поясню.

Разумеется, ПВЕ составляющую я рассматривать не буду, т.к. это отдельный тип контента, который интересен особой группе людей.

За сим - все мои рассуждения будут строиться только с позиции игрока, которому кроме ПВП ничего не интересно. И так:

В WoW - один из самых убогих интерфейсов, какие я только видел, если сравнивать её с другими играми.

Этот интерфейс совершенно не адаптирован для ПВП и если вы думаете, что он удобный - вы просто не видели удобных.

Почему так? Да потому-что игре уже 10 лет и в принципе ничего не менялось глобально с Классики до Дренора.

Что даёт нам Близзард, так это широкую возможно настройки Интерфейса, но проблема в том, что он неудобный изначально.

Контроль за ХП..А, стоп. Тут вот один из глобальных моментов. Масштаб интерфейса не зависит от разрешения игры.

То есть я играю на ноуте 14 дюймовом и у меня интерфейс занимает 25% экрана. Сажусь за 40 дюймовую плазму - и он занимает 5% экрана. На монике 27 дюймовом 10-15% примерно. Это вообще где видано, чтобы размер интерефейс не был привязан к разрешению игры? Ну делалась игра, когда большинство играло с разрешением 640х480, а мажоры уже перешли на 800х600. То есть на маленьком мониторе я глазами в "видимом спектре" вижу полосочку, а на большом экране уже нет. Как игра "по классике" повысит моё КПД? Тут или монитор себе 15 дюймовый покупать, или смотреть на полоску ХП, или смотреть на персонажа.

Вот для сравнения:

ArcheAge:

1.png

Последняя и самая рейтинговая игра этого года.

Что дали мне, как игроку - разработчики?

Во-первых, я могу отмасштабировать размер любого фрейма, в том числе и "селф-фрейма" хоть на полэкрана.

Во-вторых, я могу перетащить его в любую точку экрана и эта возможность встроена в стандартный интерфейс.

В-третьих, я сам могу настроить что мне нужно, а что нет (лвл, классы, цвет и прочее).

В-четвёртых - Интерфейс минимизирован и в нём нет ничего лишнего (априори считаю, что рюшечки, аватарочки - это лишнее и отвлекает)

А, да. Там ещё есть 4 варианта этого интерфейса, WoW-оподобый, L2-подобный, вот такой и типа персональный.

Guild Wars 2:

4.png

Игре уже 4 года почти, но тут уникальный интерфейс. ХП сделано колбой и встроено в панель скиллов.

Удобно, как ни крути. Глаза всегда в одном месте и не надо отвлекаться. Привыкнуть только вначале.

Jade Dynasty:

5.png

Игре 5 лет и как следствие - рюшечки, аватарочки, огоньки.

Неудобно, зато он масштабируется и на большом экране - визуально широкий и большой.

Perfect World:

6.png

Более нордический интерфейс. Рюшек нет, масштабирование есть. Всё норм.

А теперь внимание, WoW, классический!

2.png

Нужно информации - нет. Я подчёркиваю - это классические интерфейсы.

То есть сама группировка: Селф-фрейм в одном углу, бафы в другом, две панели в третьем, две в четвёртом - это же ппц.

А ещё размеры. Как во время ПВП следить за своим ХП? Или за кулдауном скиллов, за дебафами и бафами. Ужасно.

Ну и конечно наличие лишней информации - не может не огорчать. Как будто я не знаю, что я из Орды, 90 уровня.

И наконец WoW - аддоно-модифицированный:

3.png

Вот при помощи чудес аддоной-инженерии, сделал примерно такой интерфейс.

В принципе - классика. Большой, без рюшек, без лишней информации. Идеал.

Следующий момент. Ассист. Ещё один "ппц пот", когда приходится драться.

Мне лень выкидывать ещё полдюжины скриншотов, поэтому я постараюсь покороче выразить мысль.

Тупая система "0-40" - "40+", с которой тяжело мириться, но ещё тупее это вообще практически незаметная подсветка твоего таргета.

Опять же, приходится ставить моды на полоски ХП, чтобы понимать кого-то ты в ассисте держишь и где эта цель.

Но аддоны упрощают жизнь только на расстояние 40 метров. А дальше - тебя зовут в пати "подойти к Васе", ты Васю в таргет взял и смотришь по карте, где он.

И это я молчу про ХП твоего таргета. В классическом интерфейсе, ты во фрейме таргета вообще толком ХП это не видишь. Ток по полоске, которая маленькая.

А ассист? ну взял я в ассист союзника. Да его блин невидно почти. В том же АА ты с 200+ метров таргет взял и ты чётко его видишь из-за подсветки.

Ещё момент, по поводу бафов\дебафов в противоположном углу от ХП. Зачем разделять эти элементы интерфейса?

То есть тебя бьют, надо следить за своим ХП, за своими дебафами, проками бафов и кулдауном скиллов.

И всё в разных углах экрана. Ключ к эффективному мордобою - комплексное расположение всех элементов.

Что ещё. А. Скиллы. Что за бред - панелька справа. Ну кто так делает?

Львов, рюшки - нарисовать не забыли. А возможность увеличить фреймы - забыли.

Причём, панельку нельзя ни перетащить, ни увеличить. Ладно хоть кнопки можно настроить.

Но тут опять таки - WoW - игра макроконтрольная и слегка примитивная в плане ПэВэПэ.

То есть 90% выполняется одними и теми же пятнадцатью кнопками. А ещё 20 кнопок, это другие 10%, как ни странно.

Микроконтроль - укладывается в 10%. Всё остальное - макро, а значит нам точно ненужно биндить всё на 40 кнопок.

20 кнопок - достаточно (а если сделать макрос, то можно и в 15 уложиться). А всякие петы, маунты, флаи, бафы, профы камни (если ты конечно не Паладин! У Палов должен на единичку быть забинден Бабл, а на двоечку ХС) - можно просто держать перед глазами на панельке. И тут снова вопрос. Немасштабируемая панелька скиллов - подталкивает нас к забиванию редкоиспольующихся функций на кнопки. И тут нам на помощь приходит аддон, который позволяет менять расположение интерфейса, а так же его масштаб. То есть частоиспользуемые кнопочки мы биндим на цифры\буквы\F-ки, а всякие бафы, флайем и прочее - просто выносим на большую панель. Стильно, модно, молодёжно.

А, зачем я это расписал. Я недавно играю в WoW и у меня просто горел пукан от этого интерфейса и пвп-геймплея.

Мне нужно было выговориться, чтобы потушить его. Фраза, по поводу бесноватых модификаторов интерфейса - смутила.

Что касается кликеров..зачем? Тут же так мало кнопок, а немалая их часть, как сказал Экс - просто группируется в макросы.

Есть игры, где количество кнопок переваливает за 40 и приходится отказываться от одного бафа, в пользу другого, просто из соображений "НЕТ МЕСТА НА ПАНЕЛЬКЕ". И все бафы получаски, маунтов и прочее - приходится прожимать из инвентаря и вкладки скиллов. Вот там, да. Кликеры и прочее. Но ВОВ - очень простая в этом отношении игра, которая виртуозного владения управлением - не требует. Интерфейс, да. А управление - довольно простое. Кнопок немного + роскошная система макросов.

Но основных тезистов - я выделю два:

Я знаю, что интерфейс это очень индивидуальная вещь и каждый выстраивает его по крупицам и собирает свой идеальный мир

Вся суть в одной цитате (хоть и выдрана из контекста)

иногда надо пересматривать и находить новые более эффективные подходы к управлению персонажем. Знаю, что очень сложно перестроится, но результат того стоит.

То что описано в статье - не тот случай. Точнее, описанное актуально - если ты только начал играть в игры.

Простой пример. У меня в игре, в которую я играл в 2006 году за класс, аля Лучник на кнопку F3 - был забит баф на мувспид.

Потом я в другую игру играл. Танком. И баф на скорость у меня был тоже на Ф3. Танк был Оборотнем и кнопка превращения в Тигра у меня была на F1.

В следующей игре я был ханто-танко-Друидом-петоводом и превращение в зверя у меня было на F1, а баф на скорость на F3.

Дальше я не очень хорошо помню, т.к. был период слоняния по играм из серии "поиграл 3 месяца и забил".

Последнее, во что я играл - Архейдж, вообще позволил выйти на новый уровень макро и микро контроля в целом.

Основная концепция игры - есть 10 веток развития (Нападение - это воин. Волшебство - маг. Исцеление - хил. Преследование - лук и т.д.). Так вот. Выбрать можно было любые три. То есть хочешь ты быть танкующим хилом? Бери Исцеление, Оборону (ветка про Щит) и Сопротивление (ветка про антимагию). Хочешь быть хилом с контролями (привет ДЦ), бери вместо Обороны - Гипноз, там тебе и фиры и слипы и всё такое. Решил на босса сходить? Возьми Скрытность. Будешь хилом с инвизом. Баттлреса нет, приходится выходить из боя, чтобы реснуть, а из боя мгновенно выводит только инвиз. А можно дальше пойти. Ты крутой лук, который любит поторговать лицом? И для тебя найдётся класс! Берём Преследование, Оборону (дадада, лук с Щитом..там одеть Лук мог каждый, а основное и доп.оружение были отдельно) и скажем Исцеление! дадада. Берём палку на хила, щит и Лук. вот тебе танкующий лук, который может хилить. Извращаться в Архейдже можно было как угодно и "перепробовать всё" - стало навязчивой идеей, поэтому менять в день раскладку по 5 раз - стало нормой. Типа "утром пошёл милишным Воином поногибал аренку 1х1, в обед пошёл пострелял из Лука по врагам, ближе к вечеру спекнулся в хила и похилил братишек на замесе, а к ночи ты уже танк, который танкует мирового рб). Подобное разнообразие за год - полностью отбило какие-то "интуитивные расладки" (как я описал пример F3 - баф на скорость), кстати F3 - исключение. Спринт у меня даже в АА был на F3, а баф на скорость Палладина...вы никогда не поверите в это совпадение, но тоже на F3! Но в целом, интуитивность не работает по принципу "1-9, атакующие скиллы, Шифт+1-9, бафы". Интуитивное и удобное управление своим персонажем - это вопрос привычки, причём, часто привычки из прошлых игр, либо привычек, приобретенных здесь.

Описанное тобой и описанное в статье - без сомнения правильно, но с людьми, которые уже привыкли играть так, как им удобно - это не сработает.

Если ты год играешь и раскладка для тебя удобна - ты её уже не переделаешь. А переделаешь - перематеришься, насливаешься и вернёшься к предыдущей.

Да и зачем переделывать? В этом вопросе нет стандартов. Один мой знакомы биндил банки на ХП\МП (они в той игре были безоткатные) на педали. Я серьёзно. Он сидел и ногами нажимал педали от набора (руль+педали) для гоночных игр. И ОН БЫЛ ПРОСТО ГЕГЕМОНОМ ВОЙНЫ. Это был один из самых лютых ПВП-игроков в проекте. А другой мой друг - уже в возрасте. За 45 и вообще играет без клавиатуры. Ну непривычно ему. Играет только мышкой с кучей макросов и кнопок. И, о боже мой. Он был виртуозом в той игре, где мы играли, а потом внимание...мы пошли играть в Танки, где без клавиатуры - ну никак не обойтись. И угадай? В игре, где зарегистрировано 70кк игроков, а онлайн переваливает за 1кк единовременно - ОН ВХОДИТ В ТОП10000 по статистике. Он научился пользоваться клавиатурой для игры, причём научился хорошо и вот это как раз тот случай, когда (если раньше не играл, учись сразу правильно)

Статью прочитал с удовольствием. Нашёл пару интересных моментов, которые буду использовать.

По поводу Кликеров - непонятно, зачем они нужны в такой игре, как ВоВ.

По поводу аддонов на интерфейс - тоже непонятно. Если это увеличивает удобство - значит это повышает КПД. А КПД - главное.

Edited by Терцерпрайз

• 0

Всю стену было лень читать, но по поводу убогих иконок согласен.

Я начиная с классики поменял себе полинтерфейса, да да тогда уже существовало много аддонов))

• 0

господа вы итак круты

тема для кликеров

нука вышли все))

:D

Мои бинды, может, не совсем удобные, но за 4 года игры паладином я так к ним привык... (И совсем не кликаю. Ни одну абилку! Даже макрос добора на Альтерак на кнопке.)

Макросы с модификаторами не использую, кнопок и так хватает (да и вообще, паладины ж 3-кнопочные!).

Я кстати нашел решение по макросу, чтобы обычный клик хилил по нику сопартийца, а по альт+клик хил себя

Назначаешь (через настрйоки) в самом ненужном месте клавишу с модификатором альт+колесо мыши и вставляешь туда макрос /cast [target=player] Целительное прикосновение. А без модификатора на колесо мыши поставил макрос /cast [@напарник] Целительное прикосновение. и всё... не стал парица

перебрал кучу вариантов с help exist nodead и т.д. - ничего не работает

• 0

Вот кстати насчет того же Целительного прикосновения

[target=player] Целительное прикосновение

В целом довольно обычный макрос, но думаю легко будет прописать набор параметров для "nomod и mod:alt" В теории макрос преобретет другой вид

/cast [nomod,@target][mod:alt,traget=name][mod:ctrl,traget=name2] Целительное прикосновение

Если в таком варианте макрос не работает прописываем каждый мод отдельной строкой

/cast [nomod,@target] Целительное прикосновение

/cast [mod:alt,traget=name] Целительное прикосновение

/cast [mod:ctrl,traget=name2] Целительное прикосновение

но у меня руки из одного места и привык к своим биндам тамже и макросы сделал под соло бой, а на арене приходиться играть в русскую рулетку когда прописываю хил на кого-то одного из команды, а в него в итоге не играют... *печальная музыка на фоне* ува ува ува ува увааааа

Проще себя памяти лишить и заново привыкнуть к новым биндам.

• 0

Макросы это лишь способ усовершенствования тебя не как кликера а как грамотного и не теряющего времени на всякий лишний шлак игрока. Прибегать к макросам стоит дабы повысить свой урон или для быстрейшего выхода из конроля. Плюс незабываем про хилов и танков.

Приводить примеры что ВОВ не торт и чтото вас неустраивает в интерфейсе не айс.Если вас чтото неустраивает стоит обратиться к сборкам аддонов меняющих ваш интерфейс. Приводить примеры других ЛЕВЫХ игр следует но не на форуме сообщества. Мы не Изи и не перебежчики туда где лучше. Сообщество играет в ВОВ. Те кому чтото ненравится в игре уходите сами не стоит засорять мозг сообществу. Если вы имеет вопросы по улучшению интерфейса задавайте НО не стоит скрещивать всякие ЛЕВЫЕ с БОГОМ ММОРПГ ВОВ.

Убогость не в игре. Убогость в человеке который неможет сделать игру лучше.

• 0

:smile414:  Не ругайтесь, Ничего ведь не измениться от того, что мы на форуме упомянули пару других игр и сравнили их с варкрафтом. кругом есть свои недостатки и стоит нам с этими недостатками жить.

• 0

Да в любом деле игра это, или спорт, или работа.

Пока ты не будешь делать всё по таймингу, четко и продуктивно - ты не добьешься успеха.

В нашей жизни это повсеместно и как бы мы не хотели - не всегда то, что нам удобно и привычно является наиболее профитным и представляет собой оптимальный путь для достижения результата.

Я же в свою очередь, лишь хочу, чтобы кликерство - как наименее эффективный метод управления персом (в силу многих причин) ушло в прошлое.

Ведь кликать на способности мышкой - это всё равно что есть суп вилкой!

Да и по большему счету это не годы тренеровок, а всего лишь 1 вечер (грамотной) настройки интерфейса + поход на бг.

На следующий день вы уже забудете как в панике кликали мышкой по триньке, попадая при этом во всё подряд.

Просто попробуй..

• 0

Приводить примеры что ВОВ не торт и чтото вас неустраивает в интерфейсе не айс.Если вас чтото неустраивает стоит обратиться к сборкам аддонов меняющих ваш интерфейс. Приводить примеры других ЛЕВЫХ игр следует но не на форуме сообщества. Мы не Изи и не перебежчики туда где лучше. Сообщество играет в ВОВ. Те кому чтото ненравится в игре уходите сами не стоит засорять мозг сообществу. Если вы имеет вопросы по улучшению интерфейса задавайте НО не стоит скрещивать всякие ЛЕВЫЕ с БОГОМ ММОРПГ ВОВ.

Убогость не в игре. Убогость в человеке который неможет сделать игру лучше.

Тут тема про то, что интерфейсы аддоные - гавно и нужно настраивать стандартный интерфейс, ради высшей цели. или ты прочитал ток сообщение человека, на которого пригорает? Почему эти игры вдруг ЛЕВЫЕ? И почему не следует? Потому-что ты 10 лет просидел в ВОВ? Ну бывает. Дык это разнообразие. Как связано Сообщество и скрины из других игр для сравнения? Что такое "Изи", которые не вы и какое отношение к перебежчикам имеют скрины, которые выложены для сравнения - я не очень понял. Алсо, я вроде сам пришёл из этих игр сюда и пропогандировать другие игры по логике вещей неразумно. Сообщество играет в ВОВ. Я играю в ВОВ. Ты играешь в ВОВ. И теперь запрещено обсуждать другие игры, даже ради сравнения? Серьёзно? Честно говоря, мог бы найти повод придраться и получше. А так, слабая троечка. Как скриншоты с фреймами из других игр связаны с засорением мозга Сообществу - я не очень понимаю (и даже не уверен, что ты сможешь это объяснить, ведь логика ОНИ ПОСМОТРЯТ СКРИНШОТЫ ПАНАЛЕК ПЕРФЕКТ ВОРЛДА И УЙДУТ ИГРАТЬ В НЕГО - звучит уж очень неубедительно и глупо). Если ты не можешь сделать свою игру лучше и считаешь это убогостью - мне жаль. Спроси сокланов, за которых ты так переживаешь. Может помогут. А я свою игру уже сделал лучше, настроив интерфейс кучей аддонов именно так, как мне будет комфортно. И если бы ты целиком читал всю тему, или хотя бы сообщение человека, на которого у тебя пригорело и ты решил ворваться с обвинениями - это стало бы очевидно. А так - "давлю обидку, буду задираться на форуме и в чатике".

• 0

прочитал первую строчку и дальше не стал читать

где написано что аддоны для интерфейса гавно?

агро для бг, форум для просчещения заблудших

итема для кликеров повторюсь, а для них и обычный интерфейс надо познать для начала

читаем все еще по 10 раз